Жители могут получить 232 млн рублей на газификацию домов

24.01.2022

Порядка 232 млн рублей могут выделить из бюджета Нижегородской области на компенсации при газификации населенных пунктов в 2022 году. Средства направят на оказание мер социальной поддержки отдельным категориям жителей при присоединении домовладений к сетям. Об этом сообщил председатель комитета по ЖКХ и ТЭК регионального Законодательного собрания Владимир Беспалов в ходе заседания 20 января.

Так, инвалидам Великой Отечественной войны полагается компенсация в 120 тысяч рублей. На поддержку в 60 тысяч могут рассчитывать одиноко проживающие инвалиды, ветераны боевых действий и родственники погибших ветеранов войн. Кроме того, средства могут получить участники ликвидации аварии на ЧАЭС, а также семьи с приемными и опекаемыми детьми до 18 лет и потерявшие кормильцев. Малоимущим нижегородцам с доходом не более полутора прожиточных минимумов предоставляется выплата в 40 тысяч рублей.

На получение мер социальной поддержки также могут рассчитывать те, кто подал заявку с 21 апреля 2021 года, когда было объявлено о бесплатном доведении газа до границ земельного участка. В этих предложениях Минсоцполитики с другими ведомствами будет принимать окончательное решение в оформлении нормативного документа, который, я надеюсь, мы увидим в январе, — отметил Владимир Беспалов.

На сегодняшний день в Нижегородской области в догазификации нуждается более 27 тысяч домовладений: до границ участков она должна быть бесплатной. Льготами при проведении сетей внутри частных владений могут воспользоваться 4555 хозяйств. Сейчас общее число поданных заявок приблизилось к 13 тысячам, что составляет около 48% от общей потребности. Заключено 4700 договоров, из них «Газпром» исполнил обязательства по 2220.

Нужна помощь по газификации в Нижнем Новгороде ? Оставьте заявку на бесплатную консультацию, наш специалист перезвонит вам в ближайшее время.

Подключить газ
20 лет газификации в Нижнем Новгороде